Des bus pour venir aux pèlerinages du Ciel depuis Paris et Rennes

5 octobre 2021

Pèlerinage du ciel à Montligeon
Partagez sur Facebook Partagez sur Twitter Envoyer le code par e-mail Imprimer

Venez en Bus
avec Étoile Notre-Dame

Pour plus d’information sur les départs de Paris et Rennes, contactez Etoile Notre Dame : 02 43 30 45 67

Si vous venez de Paris ou de Rennes, vous pouvez profiter des départs en bus des dimanches 7, 14 et 21 novembre avec notre partenaire Etoile Notre-Dame – 45€ depuis Rennes et 35€ depuis Paris – en vous inscrivant directement sur le site :

Départs
de Paris les 14 et 21 novembre

Paris Porte d’Auteuil – 07h00

Départ
de Rennes
le dimanche 7 novembre

ST CHRISTOPHE DES BOIS – 04h30
RENNES – 05:30
CHATEAUBOURG – 05h40
LA GRAVELLE – 05h50
LAVAL – 06h30
MAYENNE – 07h00
JAVRON – 07h20
MONTLIGEON : 08h30

Venir en bus aux pèlerinages du ciel à Montligeon
Don Paul Denizot accueille les pèlerins à la sortie des bus (Pèlerinages du ciel 2019)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Articles les plus lus

Saint Joseph

6 occasions de recevoir une indulgence plénière pour l’année Saint Joseph

Le pape François a proclamé une année Saint Joseph le 8 décembre 2020 pour célébrer le 150e anniversaire de la proclamation de saint Joseph comme patron de l’Église universelle. Quelles sont les 6 occasions d’obtenir les indulgences plénières décrétées par le pape ? Le pape François […]

Lire l'article
Marie - Session famille pour parents solos à Notre-Dame de Montligeon

Marie – Session famille pour parents solos

Seuls, séparés, divorcés ou veufs, ils sont venus passer une semaine de vacances. Aujourd’hui se termine la semaine consacrée aux parents solos au sanctuaire de Montligeon. Ils témoignent.

Lire l'article

A voir aussi

Inscription à
la fraternité

>

Poursuivez la lecture

Les anges et les démons ont-ils un rôle ?

L’Église a toujours reconnu l’existence des anges et des démons. Mais ont-ils un rôle dans notre vie ? Un démon peut-il nous influencer et nous entraîner à faire le mal ? Un ange peut-il nous protéger et nous aider à faire le bien ? Les anges et les […]

Lire l'article

La résurrection change-t-elle la vie ?

La résurrection du Christ est une vérité de foi. Mais concrètement, la résurrection change-t-elle ma vie ? Change-t-elle quelque chose dans mon corps et dans mon rapport aux autres ? La résurrection peut-elle m’aider à mourir ? La résurrection m’épargne-t-elle les épreuves ? La résurrection donne-t-elle un sens à […]

Lire l'article

Du 8 au 16 novembre, une neuvaine pour grandir dans l’espérance avec Montligeon

Et si on parlait de la mort ? La mort interroge ou angoisse. Souvent, nous préférons vivre comme si elle n’existait pas. Les sœurs de la Nouvelle-Alliance proposent un chemin pour apprivoiser l’idée de la mort. Pendant neuf jours, suivons-les sur le chemin du Ciel. […]

Lire l'article
S’inscrire à la newsletter
X
X