Des bus pour venir aux pèlerinages du Ciel depuis Paris et Rennes

5 octobre 2021

Pèlerinage du ciel à Montligeon
Partagez sur Facebook Partagez sur Twitter Envoyer le code par e-mail Imprimer

Venez en bus
avec Étoile Notre-Dame

Pour plus d’information sur les départs de Paris et Rennes, contactez Etoile Notre Dame : 02 43 30 45 67

Si vous venez de Paris ou de Rennes, vous pouvez profiter des départs en bus des dimanches 7 et 14 novembre avec notre partenaire Etoile Notre-Dame – 45€ depuis Rennes et 40€ depuis Paris – en vous inscrivant directement sur le site :

Départ
de Paris le 14 novembre

Paris Porte d’Auteuil – 07h00

Départ
de Rennes
le dimanche 7 novembre

ST CHRISTOPHE DES BOIS – 04h30
RENNES – 05:30
CHATEAUBOURG – 05h40
LA GRAVELLE – 05h50
LAVAL – 06h30
MAYENNE – 07h00
JAVRON – 07h20
MONTLIGEON : 08h30

Venir en bus aux pèlerinages du ciel à Montligeon
Don Paul Denizot accueille les pèlerins à la sortie des bus (Pèlerinages du ciel 2019)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Articles les plus lus

Notre-Dame Libératrice

Prière à Notre-Dame Libératrice

Notre-Dame Libératrice Prends en pitié tous nos frères défunts,spécialement ceux qui ont le plus besoinde la miséricorde du Seigneur.Intercède pour tous ceux qui nous ont quittésafin que s’achève en euxl’oeuvre de l’amour qui purifie.Que notre prière, unie à celle de toute l’Église,leur obtienne la joie […]

Lire l'article
don Martin Viviès : voir ma vie avec les yeux de Jésus

Indulgence : voir ma vie avec les yeux de Jésus

Péché, contrition, pardon, indulgence… Quelles réalités derrière ces mots techniques ? Comment expérimenter concrètement ces notions dans ma vie et les transformer par l’amour de Jésus ? Explications de don Martin Viviès, chapelain au sanctuaire Notre-Dame de Montligeon. Pourquoi avons-nous besoin d’indulgences ? Nous avons besoin d’indulgences […]

Lire l'article

A voir aussi

Inscription à
la fraternité

>

Poursuivez la lecture

Session famille parents solos et grands-parents au sanctuaire

Première session famille avec parents solos et grands-parents

“C’est pourquoi j’espère : les bontés du Seigneur ne s’épuisent pas” (Lm 3, 21-22). L’Espérance ne déçoit pas.” C’était le thème de cette première session du 9 au 15 juillet avec don Ludovic de Mas Latrie et les Sœurs du Rosier de l’Annonciation au sanctuaire […]

Lire l'article
Montligeon, 7 juillet 2022, Messe d'action de grâce de l'abbé Roland Guérin

L’abbé Roland Guérin fête ses 65 ans de sacerdoce

Le 7 juillet 2022, l’abbé Roland Guérin a célébré une messe d’action de grâce à Montligeon pour ses 65 ans de sacerdoce.

Lire l'article
Homélie de la messe des pères de famille présidée par Mgr Philippe Marsset à Montligeon

Marche des pères de famille à Montligeon, dimanche 3 juillet 2022

“Tu as du prix à mes yeux, et je t’aime !” Isaïe 43,4. Plusieurs centaines de pères se sont retrouvés à Montligeon ce dimanche 3 juillet 2022.Pour faire une pause, prendre le temps de réfléchir et regarder sa vie de père, d’époux. Marcher aussi (50 km) […]

Lire l'article
S’inscrire à la newsletter
X
X